Харьковский облсовет намерен провести очередную сессию в с.Червоный Донец Балаклейского района. Об этом сообщил официальный сайт облсовета со ссылкой на председателя облсовета Василия Салыгина. По его словам, в этом селе есть подходящий зал, в котором депутаты облсовета смогут работать. Справка "SQ". Сессия Харьковского облсовета 8 мая прошла на пл.Свободы в связи с тем, что КРУ заблокировало счета облсовета. Как передал корреспондент "SQ", по словам  В.Салыгина, зарегистрировалось 89 депутатов, а голосование проходило путем  поднятия депутатских мандатов. Он подчеркнул, что список не явившихся на сессию депутатов будет опубликован в газете "Слобідський край". На сессии также присутствовали харьковский городской голова Михаил Добкин, народные депутаты - харьковчане Юлия Ковалева и Дмитрий Шенцев (оба - фракция Партии регионов) и заместитель начальника КРУ в Харьковской области Сергей Трунов. Как отметил В.Салыгин, приглашенные на сессию председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и его заместители не пришли.

В.Салыгин заявил, что проведение сессии на пл.Свободы легитимно. По его словам, сессия может проходить в любом месте. Он отметил, что депутаты по закону обязаны были в 10-дневный срок рассмотреть протест прокурора на решения предыдущей сессии, а распоряжение о проведении сессии было подписано до блокирования КРУ счетов облсовета. "Проведение сессии в зале стало невозможным из-за блокирования счетов, т.к. облсовет не смог оплатить аренду зала, электроэнергию и трансляцию сессии по ТВ", - подчеркнул председатель облсовета.

Как сообщил 26 мая в ходе заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации В.Салыгин,  очередную сессию совета планируется провести 26 июня.