переговоры в минске, порошенко, минск, путин, лукашенкоПрезидент Украины Петр Порошенко выступил сегодня, 26 августа, на открытии саммита в Минске (Беларусь). Порошенко говорил на русском языке.

Порошенко подчеркнул, что в результате переговоров должно оставаться понимание того, что Украина сохранит суверенитет и целостность страны. Президент уверен, что сегодня в Минске решается не только вопрос урегулирования ситуации на Донбассе, но и судьба всей Европы.

"Сегодня в Минске, безусловно, решается судьба мира и судьба Европы. Именно так я оцениваю потенциал нашей встречи. Мы должны вместе найти единственно правильное решение, от которого зависит мир на континенте", - заявил Порошенко на встрече Украина-ЕС-Евразийская тройка.

Президент выразил убеждение, что никто из участников встречи не ставит под сомнение независимость Украины и право ее народа самостоятельно определять свое настоящее и будущее. "Мы никому не навязываем и не хотим, чтобы кто-то навязывал нам форму внутреннего устройства или интеграционного направления внешнего развития. Украинский народ сделал свой выбор в пользу унитарного, демократического, европейского государства", - подчеркнул он. "Украина является ответственным членом международного сообщества и требует уважения к своему суверенитету, территориальной целостности и границ в соответствии с общепринятыми нормами международного права", - добавил президент.

Порошенко призвал Россию, Беларусь и Казахстан поддержать его мирный план по урегулированию ситуации на Донбассе. "Я убежден, что этот план и на сегодняшний день является актуальным и единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса. В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть и по возможности принять этот план в качестве основы для урегулирования ситуации в Донбассе", - сказал президент.

Порошенко также заявил о готовности к обсуждению разных вариантов мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. "Готов обсуждать различные варианты выхода из ситуации, которые обеспечат стратегию выхода ситуации в мирное русло", - заявил президент.

Кроме того, он призвал страны Таможенного союза отойти от противоречий и сосредоточиться на механизмах взаимодействия в рамках создания зоны свободной торговли "Украина-ЕС".

Порошенко  пригласил Россию, Беларусь и Казахстан принять участие в конференции по созданию донорского фонда восстановления Донбасса. Президент напомнил, что осенью текущего года пройдет международная конференция относительно донорского фонда по восстановлению инфраструктуры Донбасса.

Напомним, сегодня в Минске началась встреча в формате Украина - ЕС - Евразийская тройка. В ней принимают участие президенты Украины Петр Порошенко, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также представители Еврокомиссии: представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии – комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт.

Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин на саммите в Минске пожали друг другу руки.

Украина обвиняет Россию в аннексии Крыма, поставках боевиков и оружия на Донбасс и в агрессии против Украины.

Россия обвиняет Украину в уничтожении мирного населения на Донбассе и доведении региона до гуманитарного кризиса.