окна, школа, замена, бюджет, деньги, финансирование, новая водолагаВ двух школах Нововодолажского района заменили окна. По инициативе председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Райнина решением областного совета из бюджета области на эти цели было выделено 900 тыс.грн., пишет сайт ХОГА.

На замену окон в Староверовской ООШ I-III ступеней на новые, теплосберегающие, было выделено 400 тыс.грн. По словам директора школы Елены Соловьевой, работы - на завершающей стадии. В школе удалось заменить 70 окон. Это половина от необходимого.

"Здание школы состоит из двух частей: одна из них введена в эксплуатацию в 1939 году, и ремонта в ней не было примерно с 1943 года. Окна, сами понимаете, находились в аварийном состоянии, они падали от ветра. Последние 16 лет руководство школы поднимало этот вопрос, и 16 лет нам обещали их заменить. И только в этом году у нас появились новые окна. Мы очень благодарны и руководству области, и главе районной государственной администрации, и сельскому голове Николаю Биндусу", - рассказала Соловьева.

Недавно глава районной государственной администрации Александр Сластин вместе со Староверовским сельским головой Николаем Биндусом с рабочим визитом посетили школу и проверили состояние выполнения работ.

Еще 500 тыс.грн. на замену окон было выделено для Нововодолажской гимназии. По словам директора школы Михаила Ступака, замены окон здесь добивались около 5 лет.

"Школа очень нуждалась в новых окнах. Они были старые, с трухлявыми рамами. Были случаи, когда стекло выпадало под весом. Очень благодарны, что нам их наконец заменили. В гимназии поставили 53 новых окна. Сейчас будут проводиться работы по установке откосов", - рассказал Ступак.

Напомним, в 2015 г. году за счет средств областного бюджета выполняются работы по капитальному ремонту коммунальных учебных заведений районов. Заложенный на эти цели объем финансирования - почти 3 млн. 700 тыс.грн.