Харьковская область получит многомиллионное финансирование в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного между Министерством по вопросам ЖКХ и Харьковской облгосадминистрацией. Об этом сказано в меморандуме, подписанном в Харькове 24 июня.

Как указано в меморандуме, в 2010 г. Харьковская область получит 2,7 млн.грн. на реконструкцию и капремонт жилых домов с использованием энергосберегающих технологий и оборудования (ремонт или замена лифтов, которые находятся в аварийном состоянии). Еще 7,7 млн. грн. будет выделено на реализацию инвестиционных проектов по техническому переоснащению и капремонту лифтов и жилых домов, в которых создаются новые или уже функционируют объединения совладельцев многоквартирных домов. Также 4,8 млн.грн. будет выделено на домовые средства учета и регулирования потребления тепловой энергии.

Согласно меморандуму, будет рассмотрен вопрос внедрения в 2010-2012 гг. пилотных проектов, направленных на оптимизацию схем теплоснабжения населенных пунктов Харьковской области путем выведения из эксплуатации больших промышленных котельных за счет строительства квартальных и блочных котельных. На первом этапе (2010 г.) буде реконструирована вторая очередь системы теплообеспечения пос. Ковшаровка, который является частью г. Купянска. На втором этапе (2011 г.) будет реконструирована система теплообеспечения г.Лозовая и пос. Купянск-Узловой. На третьем этапе (2012 г.) будет закончена реконструкция системы теплообеспечения Лозовой. Кроме того, в 2010 г. на энергосбережение, развитие и реконструкцию централизованных систем теплообеспечения Харьковской области будет выделено 20,1 млн. грн.

В соответствии с подписанным меморандумом, в 2010 г. на реконструкцию централизованных систем водообеспечения и водоотведения с использованием энергоэкономного оборудования и технологий, а также обеспечение мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды, будет выделено 20 млн. грн.

На благоустройство территорий райцентров и малых городов (на переоборудование сетей внешнего освещения улиц) ориентировочно будет выделено 3,2 млн. грн.

Кроме того, при уточнении госбюджета-2010 по итогам первого полугодия МинЖКХ должно внести предложение об объемах финансирования развития горэлектротранспорта в Харькове в размере 21,9 млн. грн.: на обновление парка трамваев и троллейбусов (21,1 млн. грн.), а также строительство и реконструкцию трамвайных и троллейбусных линий (0,8 млн. грн.).

Согласно меморандуму, будет решен вопрос погашения кредиторской задолженности за выполненные работы, возникшей по бюджетной программе  реформирования жилищно-коммунального хозяйства в 3,2 млн. грн. и по бюджетной программе ликвидации подтоплений в 635 тыс. грн.

Справка "SQ". Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) и Министерство по вопросам ЖКХ 24 июня подписали в Харькове меморандум о сотрудничестве. Такой же меморандум уже подписан между министерством и Луганской, Львовской облгосадминистрациями (ОГА). По словам министра по вопросам ЖКХ Юрия Хиврича, меморандумы будут подписаны со всеми ОГА в Украине.