Законность решения сессии Харьковского облсовета о перераспределении средств госсубвенций на социально-экономическое развитие региона должна определить прокуратура. Об этом заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, сообщил сайт ХОГА. По словам В.Бабаева, ХОГА обратилась в прокуратуру Харьковской области с просьбой проверить это решение сессии облсовета на соответствие требованиям действующих нормативно-законодательных актов Украины.

Первый вице-губернатор отметил, что "идеология депутатов фракции Партии регионов оказались превыше требований закона, интересов собственных избирателей, да и просто жителей области". "Кто и зачем толкал Василия Викторовича (Салыгина, председателя облсовета - "SQ") и фракцию Партии регионов в облсовете на принятие незаконного решения, в соответствии с которым 20 млн.грн. госсубвенции были отобраны у стадиона "Металлист", мне сказать сложно", - подчеркнул В.Бабаев.

"В.Салыгин в очередной раз показал всем жителям области свое недостаточное знание действующих нормативно-законодательных актов Украины в сфере бюджетной политики, - заявил В.Бабаев. - Если бы В.Салыгин вник в смысл постановления Кабинета министров Украины от 2 апреля 2008 г. №296 "Об утверждении порядка использования в 2008 г. субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на социально-экономическое развитие", то сегодня не выглядел бы как первоклассник, рассуждающий о бюджетном процессе". По словам В.Бабаева, "заявление В.Салыгина, в котором он утверждает, что в указанном постановлении не идет речь о том, что средства субвенции  нужно использовать на реконструкцию стадионов, мягко говоря, показывают  некомпетентность председателя облсовета".

Как отметил В.Бабаев, в документе указано, что субвенция направляется на "строительство и реконструкцию объектов, необходимых для проведения финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу". Кроме того, заявление В.Салыгина о том, что ХОГА толкала облсовет на принятие незаконного решения, по словам В.Бабаева, является "откровенной клеветой". Как отметил В.Бабаев, 17 апреля этого года он с трибуны сессии объяснил депутатам, что принимаемое ими решение о перераспределении средств госсубвенций, будет являться нелегитимным.

Справка "SQ". Харьковский облсовет 17 апреля на своей сессии принял решение перенаправить часть государственных субвенций в размере 37 млн.грн., которые планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн.грн.), здания Госпрома (7 млн.грн.) и областной филармонии (10 млн.грн.), в бюджет города Харькова с тем, чтобы горсовет имел возможность самостоятельно распорядиться этими средствами. Как сообщил харьковский городской голова Михаил Добкин, 20 млн.грн. из полученной субвенции планируется направить на реконструкцию стадиона "Металлист", а 17 млн.грн. - на ремонтные и строительные работы на коммунальных сетях города.