В Киевском районном суде Харькова в ходе заседания суда завершились выступления заявителей - представителей Харьковского горсовета. Объявлен перерыв, после которого суд выслушает  представителей ответчика - УСБУ в Харьковской области. Об этом сообщил корреспондент "SQ" из здания суда.

Судья Виктор Попрас зачитал четыре тома дела по жалобе представителей Харьковского горсовета на постановление УСБУ о возбуждении уголовного дела в отношении горсовета по ст.191 ч.5 ("Растрата бюджетных средств должностными лицами"). Заявители - харьковские городской голова Михаил Добкин, секретарь горсовета Геннадий Кернес, заместитель городского головы Александр Кривцов, главный бухгалтер исполкома горсовета Ирина Нагорная. Их представитель в суде - доцент Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого Александр Дроздов.

В ходе заседания суда было отмечено, что дело возбуждено по факту незаконного использования 1 млн. 461 тыс. 859 грн. бюджетных средств на выплату надбавок сотрудникам горсовета. Эти надбавки были введены постановлением Кабмина в 1994 г. и отменены в 2000 г. Судья  сообщил, что харьковский городской голова М.Добкин установил надбавку себе в размере 160% оклада, своим заместителям - 100% оклада, остальным сотрудникам горсовета - 50% оклада.

А.Дроздов заявил, что в деле отсутствуют достоверные данные, которые указывают на совершение преступления должностными лицами горсовета. По его словам, следователи СБУ не провели достаточную доследственную проверку, и уголовное дело возбуждено преждевременно. Директор  Департамента горсовета по юридическим вопросам Владимир Коваленко  заявил, что для возбуждения уголовного дела у СБУ не было законных поводов и оснований. По его словам, это дело "дискредитирует горсовет". Он заявил, что акт КРУ, на основании которого возбуждено уголовное дело, составлен с нарушениями, назвав одним из них превышение сроков проверки (проверка финансово-хозяйственной деятельности горсовета проводилась КРУ в Харьковской области с 3 декабря 2007 г. по 12 февраля 2008 г. - "SQ"). В.Коваленко потребовал у суда признать незаконным возбуждение уголовного дела УСБУ.

После перерыва в суде выступят представитель прокуратуры  Алексей Хоменко, следователь УСБУ, возбудивший дело, Руслан Бекузаров и начальник следственного отдела УСБУ Евгений Файницкий.