Работа по созданию единого градсовета Харькова и области ведется сейчас в рамках поручений председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и харьковского городского головы. Об этом в эфире областного радио сообщил главный архитектор Харьковской обл., начальник Главного управления градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, передал официальный сайт ХОГА.

"Несмотря на то, что областное управление работает в рамках закона о государственных администрациях, городское управление – в рамках закона о местном самоуправлении, создается единая архитектурная градостроительная программа, которую в ближайшие годы мы сможем реализовать", - отметил М.Рабинович.

Он также сообщил, что получила положительную оценку экспертов и должна быть утверждена на ближайшей сессии облсовета "Схема планирования территории Харьковской области". "Схема является началом последующей разработки более конкретных градостроительных документов - детальных планов территории, генеральных планов поселков и городов", - отметил он.