"Управление по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) откровенно удивлено заявлениями и действиями руководства КП "Слобідський край", - говорится в официальном заявлении управления, опубликованном 23 сентября на сайте ХОГА.

Как отмечено в документе, управлению "не понятны претензии, выдвинутые 16 работниками предприятия к ХОГА, которая не принимала никаких решений о сокращении в два раза финансирования официальной областной газеты. Подобные заявления со страниц СМИ являются верхом цинизма и непрофессионализма со стороны руководства "Слобiдського края", особенно когда главный редактор ежемесячно начисляет сам себе зарплату более 5,5 тыс.грн.".

В заявлении подчеркнуто, что согласно финансового плана, составленного руководством "Слобiдського края", его доходная часть в 2009 г. составляет 1 млн. 200 тыс.грн., из которых 800 тыс.грн. руководство "Слобiдського края" обязалось получить за счет подписки и наполнения рекламных площадей. "Поэтому сессией Харьковского облсовета от 3 февраля 2009 г. (решение №1107-V) утвержден объем бюджетного финансирования газеты  в размере 400 тыс.грн. Финансирование издания осуществляется согласно поданного руководством газеты помесячного плана ассигнований без задержек", - сообщено в документе.

Далее в заявлении отмечено, что большинство из антикризисных мероприятий, разработанных трудовым коллективом "Слобiдського края" на 2009 г., выполнены не были. "При этом в 2009 г. редакция сократила тираж издания до 8,5 тыс. экземпляров (2 раза в неделю, 28 полос) с 9,3 тыс.экземпляров (3 раза в неделю, 44 полосы) в 2008 г. Однако заработная плата сотрудников осталась практически прежней. Другими словами, руководство "Слобiдського края" цинично за счет бюджетных средств пытается сохранить личный уровень жизни за счет снижения уровня информирования населения области и качества журналистских материалов", - подчеркнуто в документе.

Кроме того, в управлении по делам прессы заявили, что акция (выход номера газеты №110-111 от 23.09.2009 г. на 8 полосах, 6 из которых вышли без информационного наполнения), проведенная руководством издания заслуживает отдельного внимания. "Эти действия руководство "Слобiдського края" позволяет себе за счет бюджетных средств, т.е. средств налогоплательщиков области, включая подписчиков газеты. Учитывая, что каждый номер газеты обходится бюджету в 1 грн. 92 коп., можно подсчитать, какой предположительный ущерб нанесен бюджету области последним номером – 16 тыс. 320 грн.", - отметили в управлении.

Управление по делам прессы ХОГА заявило о ходатайстве перед Харьковским облсоветом о срочном собрании учредителей газеты "Слобідський край" и принятии решений как о дальнейшей судьбе самого издания, так и его руководства.

"Кроме того, материалы о нецелевом использовании бюджетных средств руководством КП "Слобідський край" будут преданы в прокуратуру Харьковской области", - говорится в заявлении управления.

Справка "SQ". Харьковская газета "Слобідський край" объявила акцию протеста - 8-страничный номер газеты от 23 сентября вышел с напечатанными на большинстве полос словами "Акция протеста". На заглавной странице номера размещено открытое письмо редакции к читателям. В нем редакция объясняет, что в 110 и 111 номерах газеты размещены только судебные объявления и оплаченные материалы. "Мы не имеем права нарушать финансовые договоренности с рекламодателями", - говорится в письме. Под ним стоит 16 подписей работников "Слобідського края".

Как сообщила "SQ" редактор отдела новостей газеты Алла Павленко, таким образом коллектив газеты выразил протест против прекращения финансирования газеты учредителями (учредители "Слобідського края" - Харьковский облсовет и Харьковская облгосадминистрация - "SQ"). "На протяжении пяти месяцев работники газеты не получают зарплаты. Все это время мы еле выживали, но сейчас газета уже не может выходить. Сегодня впервые за 92 года своего существования единственная украиноязычная газета Харьковской области не вышла в полном формате", - отметила А.Павленко. По словам редактора, коллектив газеты считает причиной прекращения финансирования разногласия между ХОГА и облсоветом по поводу степени своего влияния на редакционную политику издания. Коллектив газеты решает, выходить ли с акцией протеста на пл.Свободы.

Как сообщил "SQ" главный редактор газеты "Слобідський край" Владимир Ревенко, на финансирование издания из областного бюджета 2009 г. было выделено 400 тыс.грн., что в два раза меньше, чем в 2008 г. Финансирование было сокращено в связи с кризисом, заявил В.Ревенко. По его словам, в течение года из штата редакции сократили 6 чел., но, тем не менее, в мае денег на зарплату оставшимся сотрудникам уже не хватило. Долг по зарплате по состоянию на 23 сентября составляет порядка 100 тыс.грн, подчеркнул главный редактор газеты. Кроме того, по его словам, упали собственные доходы издания. "Большинство наших подписчиков - бюджетные учреждения, которые с началом кризиса существенно сократили свои расходы. Это коснулось и подписки. От подписки на "Слобідський край" отказался и Харьковский облсовет", - заявил он. В.Ревенко также сообщил, что из 400 тыс.грн., выделенных облбюджетом, 280 тыс.грн. были вложены в полиграфические услуги. "До конца года газета ими обеспечена", - отметил В.Ревенко.

Председатель постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Харьковского облсовета Леонид Стрижко заявил "SQ", что можно выделить дополнительно 350 тыс.грн. из областного бюджета на поддержание газеты "Слобідський край". По его словам, областной бюджет в этом году уже перевыполнен на 20 млн.грн., и комиссия обратилась с предложением оказать помощь газете в управление по делам прессы и информации ХОГА, но там его не поддержали. Л.Стрижко заявил, что есть несколько способов решить вопрос без участия ХОГА, но пока предпринимаются попытки обоюдно разрешить разногласия. "Я надеюсь, что мы найдем компромиссное решение, и дело не дойдет до скандала", - отметил Л.Стрижко.