Правление Харьковской областной организации Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) 26 сентября поддержало акцию протеста коллектива газеты "Слобідський край" (Харьков). Об этом сообщила "SQ" член облорганизации НСЖУ, главный редактор валковской районной газеты "Сельские новости" Валентина Романенко. По ее словам, состоялось внеочередное заседание правления, на котором обсудили проблему газеты и направили обращения в Харьковский облсовет и Харьковскую облгосадминистрацию (ХОГА). Было условлено также, что материалы в поддержку газеты выйдут в ряде телепрограмм и газет области.

По словам В.Романенко, на заседании шла речь о том, что пока у газет есть учредители, они ответственны за то, что происходит с подведомственными им СМИ. "И если решили угробить газету "Слобідський край" в 2009 г., то должны были сказать честно хотя бы читателям, чтобы они не подписывали газету на 2009 г., потому что издание будет выходить нормально только первые полгода, а потом начнутся проблемы. Сейчас идет подписка на газеты на 2010 г., и учредители должны принять четкое решение", - отметила В.Романенко.

По ее словам, соучредители газеты - облсовет, ХОГА и трудовой коллектив редакции. Когда в ХОГА говорят, что они не соучредители, то имеют в виду, что они не соучредители только редакции газеты, которая является коммунальным предприятием, подчиненным облсовету. "Но это также большая проблема. Ведь сначала редакция была госпредприятием, а ее вдруг объявили коммунальной собственностью, что неправильно", - отметила В.Романенко.

По ее словам, в "Сельских новостях" (которая также является госпредприятием) примерно такая же ситуация с соучредителями. Ранее редакцию валковской газеты тоже огласили коммунальным предприятием, но вмешалась прокуратура и отменила незаконное решение райсовета. "Редакция оказалась в сложном положении. Мы долго пытались прояснить ситуацию в Министерстве юстиции и ФГИ и узнали, что устав редакции должен утвердить Государственный комитет телевидения и радио. А в этом учреждении очень часто меняются руководители, и поэтому уже пять лет лежат там наши документы, и устав редакции как госпредприятия не утвержден", - отметила В.Романенко.

Справка "SQ". Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) был создан 23 апреля 1959 г. В НСЖУ около 15 тыс. членов, в Харькове членами союза являются приблизительно 700 чел. Председатель Харьковской областной организации НСЖУ – депутат Харьковского облсовета Александр Голуб.

23 сентября 8-страничный номер газеты "Слобідський край" вышел с напечатанными на большинстве полос словами "Акция протеста". Таким образом коллектив газеты выразил протест против прекращения финансирования газеты учредителями. Задолженность по зарплате составляет пять месяцев.