На очередной сессии Харьковского облсовета, назначенной на 22 октября, вопрос о недоверии председателю Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсену Авакову рассматриваться не будет. Об этом заявил "SQ" председатель Харьковской областной организации (ХОО) Партии регионов (ПР), народный депутат Дмитрий Шенцев. По его словам, "можно с уверенностью заявить, что губернатором не станет представитель нашей политической силы. Так зачем тогда раскачивать и без того беспокойную ситуацию в Харькове?". 

Как заявил первый заместитель председателя ХОО ПР, харьковский городской голова Михаил Добкин, ""вопрос об отчете председателя ХОГА о своей работе 22 октября на сессии Харьковского областного совета заслушан не будет, но не из-за того, что он снят с повестки дня. Чтобы дать более качественную оценку деятельности губернатора с 2006 по 2008 г., депутатам облсовета целесообразней заслушать его отчет на сессии облсовета в ноябре".

Справка "SQ". Как сообщалось ранее, ХХХІІІ сессия Харьковского облсовета состоится 22 октября в Доме советов (начало в 10.00). На рассмотрение сессии планируется вынести 15 вопросов, среди них - отчет председателя Харьковской облгосадминистрации за 2006-2007 гг., назначение членов квалификационной комиссии судей общих судов Харьковской области, прекращение деятельности областного КП "Харьковкино" путем ликвидации и присоединения к арендатору ООО "Харьковкиновидеопрокат", присвоение имени В.Палкина камерному хору Харьковской областной филармонии и др.

3 июня 2006 г. на сессии Харьковского облсовета депутаты выразили председателю ХОГА недоверие и признали работу ХОГА за 2005 г. - I квартал 2006 г. неудовлетворительной. А.Аваков является членом партии "Наша Украина" (НУ). Фракция НУ в облсовете насчитывает 12 чел. из 150 депутатов.

В повестку дня XIX сессии областного совета V созыва, которая прошла 9 октября 2007 г., изначально были включены вопросы по отчету председателя ХОГА и выражению ему недоверия. Но позже эти вопросы с повестки были сняты. Отчет А.Авакова планировалось также заслушать на сессии облсовета 28 февраля 2008 г., но этот вопрос был вновь перенесен, т.к. в представленном постоянным комиссиям облсовета проекте отчета был выявлен ряд недоработок.