В деле об убийстве В. Климентьева скоро появятся подозреваемые – замминистра МВД В.Фаринник[megag]В деле об убийстве харьковского журналиста Василия Климентьева скоро появятся первые подозреваемые. Об этом 24 февраля в Харькове заявил журналистам заместитель министра внутренних дел, начальник главного следственного управления МВД Василий Фаринник. "Мы уже видим, на кого мы выходим", - отметил замминистра.

По его словам, в ходе следствия была проделана огромная работа, и даже использовались материалы, полученные в результате космической съемки. "Десять тысяч человек прошли через наши руки, изучались неопознанные трупы. Сейчас прорабатываются четыре версии. В ходе их рассмотрения круг людей постепенно  сужается. Но есть несколько человек, которые к нам не являются. У них нужно прояснить некоторые интересующие нас вопросы", - отметил В.Фаринник.

Он подчеркнул, что сейчас нельзя называть фамилии интересующих милицию людей, которые не являются на допросы, чтобы эти сведения после публикации не сыграли на пользу подозреваемым. "В числе этих людей есть те, кто уже объявлен в розыск по Харьковской области", - отметил В.Фаринник.

Справка "SQ". 12 августа 2010 г. родственники главного редактора газеты "Новый стиль" В.Климентьева обратились в Дзержинский райотдел милиции Харькова с заявлением о том, что накануне журналист ушел из дома и не вернулся. В ходе проверки работники милиции установили, что 11 августа В.Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле "BMW" серебристого цвета. Следственным отделом Дзержинского райотдела милиции Харькова 15 августа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). 17 августа в резиновой лодке на Печенежском водохранилище (пос. Старый Салтов, Волчанский р-н) были найдены мобильный телефон и ключи пропавшего журналиста.

В.Климентьев занимался журналистскими расследованиями, связанными с раскрытием фактов коррупции. Правоохранители отрабатывают по делу несколько версий.