Областная программа обеспечения пожарной безопасности, утвержденная решением облсовета в 2002 г., не выполняется. Об этом 22 ноября в ходе заседания постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий заявил председатель комиссии Александр Донской.

Как сообщил выступавший перед членами комиссии начальник Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк, по программе облуправлению МЧС должно было быть выделено 4,1 млн.грн. на развитие материально-технической базы, однако этих денег управление не получило. "Государство выделяет средства только на зарплату и коммунальные платежи. Нам необходимы деньги на закупку топлива (более 600 т в год), средств защиты органов дыхания и новой техники, так как большая часть имеющейся в нашем расположении уже давно подлежит списанию", - подчеркнул П.Одарюк.

По его словам, не выполняется программа и в части создания подразделений местной пожарной охраны. "Из 55-ти запланированных подразделений удалось создать только 27, причем некоторые из созданных уже прекратили свое существования (в Валковском и Великобурлукском р-нах). Из-за отсутствия местных пожарных подразделений мы физически не успеваем вовремя прибыть на место пожара.

Комиссия приняла решение обратиться к председателю Харьковской облгосадминистрации с просьбой выяснить причины, по которым программа обеспечения пожарной безопасности не выполняется, а также в бюджетную комиссию облсовета по вопросу выделения средств для финансирования программы в 2007 г.