КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) 22 ноября получило кредит в 5 млн.грн. на оплату потребленного газа без залога  имущества предприятия. Об этом 23 ноября сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, предприятие взяло кредит под свои оборотные средства.    

Как сообщил мэр, отвечая на вопрос "SQ", кредит планируется погасить за счет платежей харьковчан за отопление и горячую воду. Сейчас уровень платежей населения составляет всего 25%, поэтому ХТС вынуждены брать кредиты. Городские власти рассчитывают на стабилизацию платежей и, соответственно, финансового положения предприятия к январю 2007 г., если же этого не произойдет, у Харькова могут возникнуть проблемы с поставками газа, отметил городской голова.    

Справка "SQ". 22 ноября депутаты Харьковского горсовета дали согласие на передачу в залог имущества ХТС для получения предприятием кредита на оплату газа. До этого, на внеочередной сессии 6 октября, депутаты дали согласие на открытие ХТС кредитной линии в 100 млн.грн. Как заявил М.Добкин, несмотря на то что договор ХТС с ДК "Газ Украины" на поставки газа до сих пор не подписан, "Харьков получит до конца года столько газа, сколько будет необходимо для полноценного обогрева квартир и всех бюджетных организаций".