вашингтон, офис, райнинОфис Харьковской области открыли 22 сентября в центре лоббистского квартала Вашингтона, в непосредственной близости от Белого дома. Как сообщили в Харьковской облгосадминистрации, за открытием офиса наблюдали онлайн  в Американском доме в Киеве. Здесь прошла официальная презентация харьковского представительства в США.

"Для нас сейчас крайне важно развитие региональной экономики, и именно ее интересы мы будем продвигать через офис в США. Деятельность офиса в Вашингтоне будет строиться по трем основным направлениям: промышленный блок, гуманитарный и культурный. Нам нужны новые рынки сбыта, необходимо проводить диверсификацию рынков. Нам нужно сотрудничество в гуманитарной сфере, ведь Харьков – это крупнейший вузовский центр Украины", - рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.  

В презентации офиса принял участие посол США в Украине Джеффри Пайетт. Он отметил, что у США - долгая история сотрудничества с Харьковской областью. "Я с большим удовольствием согласился принять участие в сегодняшнем событии. Мы надеемся, что офис в Вашингтоне - это будет очень действенный инструмент для развития отношений между Харьковщиной и США. Это даст возможность полностью раскрыть потенциал квалифицированной рабочей силы региона в таких направлениях, как информационные технологии, наука, ядерные технологии, информатика и инженерия. Это секторы экономики будущего, - отметил он.

В вашингтонском офисе будут постоянно работать шесть сотрудников. "Люди, которые работают в офисе – такие, как Роберт МакКоннелл и Маркиян Белинский – известны на весь мир и прекрасно знают возможности и потенциал Украины", - отметил Райнин.

"Корпорациям, государственным структурам, торговым ассоциациям не только будет с кем работать в США, они к тому же получат профессиональную помощь в продвижении своих месседжей и своих интересов. Мы ожидаем, что наша инициатива будет сосредоточена на решении неотложных гуманитарных проблем Харьковщины. Мы, конечно же, хотим приехать в Украину и встретиться с губернатором Райниным, чтобы обсудить и развить его инициативы, включающие отношения с некоторыми штатами США, налаживание сотрудничества с американскими университетами и исследовательскими центрами, а также связи с американскими корпорациями и торгово-индустриальными ассоциациями!, - рассказал МакКоннелл.