Народный депутат - харьковчанка Алла Александровская (фракция Компартии) зарегистрировала в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в закон "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" (относительно включения подкритических установок в список ядерных объектов).

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, подкритические сборки и источники нейтронов, основанные на подкритической сборке, не включены в список ядерных объектов. Остается также неурегулированным вопрос о создании эксплуатирующих организаций для этих установок. Эти пробелы в законодательстве предлагается законодательно урегулировать.

Справка "SQ". В конце февраля 2005 г. в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) прошло совещание с участием специалистов Аргонской национальной лаборатории (США), на котором было решено, что США профинансируют проектирование нейтронного источника для ускорителя. США заинтересованы в том, чтобы проект был реализован в кратчайшие сроки. В институте имеются ядерные делящиеся материалы, и США требуют, чтобы эти материалы были или переданы США, или уничтожены. Если ускоритель будет создан, то материалы "сожгут" в ходе исследования для получения нейтронов, что устраивает США.

3 ноября 2008 г. Министерство энергетики США передало в Национальную академию наук Украины официальное предложение о предоставлении на четыре года 25 млн.долл. для строительства в Харькове подкритической ядерной сборки. Ядерная сборка будет использоваться для организации производства медицинских радиоизотопов и исследований в области создания безопасного ядерного источника энергии. Проект строительства сборки разработан специалистами Арагонской лаборатории и ХФТИ.

Торжественное начало строительства установки намечено на 28 сентября. Предполагается, что закладку первого камня произведут представители руководства США и Украины.