Следственный отдел Управления СБУ в Харьковской области закончил расследование уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.212; ч.3. ст.27, ч.5 ст.191; ч.3 ст.27 ч.2 ст.15 ч.5 ст.191; ч.3 ст.27, ч. 3 ст.212; ч.3 ст.27 ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщил сайт СБУ.

Тимошенко Ю.В. обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн.грн., хищения и покушения на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн.грн. налога на добавленную стоимость, служебного подлога и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн. подоходного налога. Способом хищения бюджетных средств, по данным СБУ,  было внедрение корпорацией "Единые Энергетические системы Украины" финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных офшорных компаний. По этим эпизодам начато ознакомление обвиняемой и защитников с материалами уголовного дела.

Органы прокуратуры по указанному уголовному делу заявили гражданский иск для возмещения нанесенных государству убытков.

Пресс-центр СБУ сообщает, что по совершению других преступлений, а именно организации уклонения от уплаты свыше 10 млн.грн. налогов и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405, 5 млн. долларов США, расследование продолжается.    

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г.

Также в октябре в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины.
30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

17 января 2012 г. вступил в силу закон Украины № 4025-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности", в соответствии с которым исключена уголовная ответственность за совершение отдельных противоправных деяний, в т.ч. укрывательство валютной выручки. 

18 января стало известно, что уголовное дело в отношении  Ю. Тимошенко направлено в следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.