"Нет никаких оснований для смены руководителей АО "Харьковоблэнерго" и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Сергея Кирика и Геннадия Вороновского", - заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, сообщил 21 ноября официальный сайт ХОГА.
В.Бабаев отметил, что эту же точку зрения разделяют в Министерстве топлива и энергетики Украины. По его словам, по поручению вице-премьера Андрея Клюева министерство рассмотрело обращение в Кабмин председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина о смене руководителей "Харьковоблэнерго" Сергея Кирика и ТЭЦ-5 Геннадия Вороновского.
"Департамент по вопросам электроэнергетики Минтопэнерго и НАК "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ), проанализировав деятельность харьковских предприятий, не разделяют обеспокоенности Харьковского облсовета о положении дел на указанных предприятиях", - подчеркивается в письме министра топлива и энергетики Юрия Бойко на имя А.Клюева, сообщил первый вице-губернатор.
По его словам, после проверки "Харьковоблэнерго" специалисты минтопэнерго и ЭКУ констатировали правильность принятых инженерных решений, которые в письме облсовета названы упущениями в роботе компании. Факты нарушений финансово-хозяйственного характера в "Харьковоблэнерго" проверкой также не подтверждены: "Финансово-хозяйственные показатели компании в течение последних лет только подтверждают позитивную тенденцию деятельности: прибыльность предприятия на протяжении последних двух лет (за 9 месяцев 2006 г. -  плюс 10,6 млн.грн., в 2003 г. - минус 155 млн.грн.); уменьшение сверхнормативных потерь электроэнергии в сетях с 7,2% в 2003 г. до  минус1,32% в 2006 г.; в 2005 г. полностью выполнена инвестиционная программа (100,1%), за 9 мес. 2006 г. ее выполнение составляет 90,4%, в 2003 и 2004 гг. эти показатели равнялись соответственно 65,9 и 59,4 %", - отмечается в письме.
В.Бабаев сообщил, что ТЭЦ-5 отмечена министром топлива и энергетики, как одно из рейтинговых энергогенерирующих предприятий отрасли, работа которого в течение последних 15 лет имеет высокие показатели стабильности. По его словам, деятельность предприятия в последнее время характеризуется динамикой роста объемов производства и улучшением финансово-экономических показателей. 
Почти на 1 млрд. кВт/ч (в сравнении с 2000 г.) вырос объем поставок предприятием электроэнергии, почти в 10 раз увеличена балансовая прибыль предприятия (с 8,5 млн. грн. в 2001 г. до 82,5 млн. грн. в 2005 г.).