провокации, милиция, день города, день независимости, мвдНачальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев обратился к жителям региона. Текст обращения опубликован на сайте облуправления милиции, публикуем его полностью.

Уважаемые соотечественники!

Приближается знаковый для каждого украинца праздник - День независимости нашего государства. Накануне харьковчане будут отмечать особую и символическую для всех горожан дату - День освобождения города от фашистских захватчиков и годовщину основания Харькова.

Учитывая ту ситуацию, которая сложилась сегодня в нашей стране, областной и городской властью было принято вполне логичное решение - отмечать праздничные дни без особых торжеств. Состоятся только официальные массовые мероприятия, проведение которых согласовано с силовыми структурами, Харьковской облгосадминистрацией и горсоветом.

23 и 24 августа в регионе запланировано 56 мероприятий, которые намерены посетить около 30 тысяч граждан.

Для охраны общественного порядка будет привлечено около 3000 сотрудников милиции, военнослужащих Национальной гвардии Украины, курсантов высших учебных заведений МВД Украины и представителей общественных формирований.

В связи со сложной общественно-политической ситуацией, сложившейся в нашей стране, и наличием информации о возможных провокациях милиция обращается к представителям разных политических сил и общественных организаций с просьбой воздержаться от проведения несанкционированных акций в эти праздничные дни.

Призываем всех жителей и гостей Харькова соблюдать законы, не принимать участие в сомнительных мероприятиях и не нарушать общественный порядок.

Напомню, что за такие действия действующим законодательством Украины предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Милиция в свою очередь готова сделать все возможное для того, чтобы праздники прошли мирно и без правонарушений. Мы будем реагировать на любые попытки нарушения покоя в городе и области оперативно, эффективно, решительно и жестко, действуя исключительно в рамках действующего законодательства.

От себя лично накануне важных и ответственных для всех жителей Слобожанщины праздничных дней хочу поздравить своих земляков с Днем независимости - светлым праздником украинской государственности. Это не просто День рождения государства. Это праздник памяти о целых поколениях наших предков, которые творили нацию и боролись за государственность. Это тот день, когда стоит думать о дне завтрашнем, о будущих поколениях, о нашей ответственности перед историей. Хочу обратиться ко всем работникам силовых структур, военнослужащим, представителям нашей интеллигенции, ветеранам войны и труда, студенческой молодежи, людям разных политических и религиозных взглядов с призывом: давайте вместе защитим нашу независимость и свободу, сохраним самое дорогое, что у нас есть, - детей и семью, мир и покой, работу и благосостояние, надежду и веру.

Вместе мы сможем преодолеть все трудности, потому что наша цель - сильная, богатая и процветающая Украина! Искренне желаю здоровья каждому из вас, добра, веры, благополучия в семьях и долгих лет жизни. Украине нужны ваши руки, ваш талант, ваш патриотизм, ваше умение жить на украинской земле и быть украинцем!