шеремета, отставка, министр экономики, яценюк, кабминМинистр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета вчера, 20 августа, подал заявление об отставке. Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на секретариат Кабмина. "Вчера написал заявление об отставке и отправил его в Верховную Раду, потому что Верховная Рада должна будет рассматривать это заявление", - отметили в секретариате.

При это в секретариате не указали причину, по которой Шеремета написал заявление.

По данным издания "Апостроф", отставка министра экономического развития и торговли произошла из-за конфликта, имевшего место на заседании Кабмина 20 августа между Павлом Шереметой и премьер-министром Арсением Яценюком. Шеремета не согласился с назначением Валерия Пятницкого на должность торгового представителя Украины.

Напомним, Валерий Пятницкий с 2011 года занимает пост правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции. По информации источника в правительстве, в ходе заседания премьер внес предложение назначить Пятницкого на пост торгпреда практически без обсуждения, поскольку этот кандидат, по его словам, как никто другой подходит на эту должность.

В свою очередь Шеремета, как рассказывает источник в Кабмине, выступил на заседании против назначения Пятницкого. Он предложил перенести рассмотрение этого вопроса на следующую неделю. Однако глава правительства не поддержал инициативу министра: Яценюк заявил, что назначение необходимо осуществить без промедления, чтобы Пятницкий присутствовал на переговорах президента Украины с главами государств стран Таможенного союза в Минске 26 августа уже в новом качестве. В итоге вопрос назначения Пятницкого на должность торгового представителя был вынесен на голосование и поддержан всеми членами Кабмина, кроме министра экономики. После этого, рассказал один из участников заседания, Шеремета "взял пиджак и без объяснения причин покинул заседание".

По неофициальной информации, премьер уже несколько месяцев недоволен работой министра экономического развития и торговли. Недовольство вызвано тем, что Шеремета, по словам одного из источников, "недостаточно вникает в вопросы, которые находятся в компетенции его министерства и затягивает с принятием решений".

Следует отметить, что желание уйти в отставку еще не говорит о том, что она будет принята. По процедуре, решение об увольнении министра принимает Верховная Рада. Напомним, что ранее о своем уходе с поста публично заявил премьер-министр Арсений Яценюк. В тоже время за его уход 31 июля проголосовали всего 16 народных депутатов, и Яценюк продолжает исполнять свои обязанности.

Справка "SQ". Павел Шеремета был назначен на должность министра экономического развития и торговли Украины 27 февраля 2014 г.

По данным СМИ, это уже не первая попытка Шереметы уйти в отставку. Через 2-3 недели после президентских выборов он уже писал аналогичное заявление. Публично об этом стали говорить только в начале июля. Однако сам министр опровергал эту информацию.