Комиссия Харьковского горсовета по социальной защите и здравоохранению на заседании 20 ноября по рекомендации заместителя городского головы Игоря Шурмы решила вынести на одну из ближайших сессий горсовета вопрос передачи Харьковского городского туберкулезного диспансера №1 на содержание областного бюджета.    

Как отметил председатель комиссии Владимир Лисовой (фракция "Народный союз "Наша Украина"), он на собственном опыте знает (В.Лисовой возглавляет Харьковский государственный медицинский университет - "SQ"), что областное финансирование гораздо лучше городского. По его словам, в вопросе передачи диспансера в областное подчинение он заручился поддержкой председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.     

Как подчеркнул И.Шурма, в соответствии с Бюджетным кодексом, все специализированные лечебные учреждения должны финансироваться из областного бюджета, но т.к. это требование не выполняется, диспансеры дотирует городской бюджет (в 2006 г. на содержание тубдиспансера было выделено 11 млн.грн., в 2007 г. планируется выделить до 20 млн.грн.), что может вызвать недовольство КРУ. Он отметил, что существующее финансирование тубдиспансера оставляет желать лучшего и в 6 раз меньше необходимого (на питание одного больного выделяется 3,5 грн. в день, на лечение - 4 грн.).     

По рекомендации И.Шурмы комиссия решила обратиться к Верховной Раде с просьбой включить профессию врача-фтизиатра в перечень вредных профессий (с выплатой соответствующей надбавки), т.к. треть больных и заболевающих туберкулезом составляют медработники, а также предложить депутатам Харьковского горсовета предоставить этим врачам льготы на проезд и оплату жилищно-коммунальных услуг.