118 плановых и внеплановых проверок частных перевозчиков было проведено в Харькове за 9 месяцев 2006 г. Об этом 20 ноября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии сообщил директор Департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозов.    

По результатам проверок, которые осуществляют работники департамента совместно с сотрудниками ГАИ и автомобильной инспекцией на транспорте, были составлены 142 акта, на обслуживание 4-х маршрутов были разорваны договоры в связи с постоянным нарушением их условий. По словам Е.Водовозова, перевозчики, обслуживавшие эти маршруты, отказывались перевозить пассажиров льготного контингента, а также самовольно меняли тарифы без согласования с горисполкомом. Еще 3-4 перевозчика, отметил Е.Водовозов, "висят на волоске".    

Е.Водовозов подчеркнул, что для более эффективного проведения проверок департаменту не хватает экипажей ГАИ, штат которой был значительно сокращен в результате реорганизации (только сотрудники ГАИ вправе останавливать транспорт), поэтому департамент планирует обратиться к руководству областного управления МВД с просьбой предоставить для проведения проверок один-два экипажа ППС.     Справка "SQ". Как сообщил ранее Е.Водовозов, в последнее время в результате проверок налоговая служба оштрафовала три фирмы за нарушение билетно-кассовой дисциплины и 5 штрафов наложила Государственная автомобильная инспекция на транспорте. В Харькове работают 66 перевозчиков, которые обслуживают 181 маршрут и имеют более 1100 единиц подвижного состава.