"Статья в издании "Коммерсант-Украина" - это полный бред, и я не понимаю, откуда для нее взяли материал", - заявил 20 февраля журналистам директор КП "Жилкомсервис" Александр Яковлев.

Он заявил, что заседания парламентской комиссии, о котором говорится в статье, не было и вопрос по "Жилкомсервису" никто не рассматривал. "Любой человек знает, что единственным органом, устанавливающим цены на энергоносители в нашем государстве, является НКРЭ. Никто другой не может устанавливать произвольно или непроизвольно какие-либо коэффициенты и надбавки", - заявил А.Яковлев.

Представители ряда харьковских СМИ продемонстрировали директору КП материалы, подтверждающие, что заседание комиссии все-таки было и что эту информацию подтвердили в пресс-службе вице-премьер-министра Андрея Клюева. А.Яковлев оставил эту информацию без комментариев.

Справка "SQ". 19 февраля 2007 г. издание "Коммерсант-Украина" сообщило о том, что предложение региональных властей по созданию предприятия "Жилкомсервис" было рассмотрено на заседании правительственного комитета по топливно-энергетическому комплексу, и его внедрение признано нецелесообразным. "Как сообщил источник "Коммерсант-Украина" в аппарате А.Клюева, члены комитета обеспокоены слабой информированностью жителей Харькова о том, что создание нового КП может привести к практически бесконтрольному росту цен на энергоносители", - говорится в издании. Собеседник "Коммерсант-Украина" также сообщил, что правительство поручило Генеральной прокуратуре разобраться, является ли законной инициатива харьковского городского головы Михаила Добкина создания новой схемы. "Фактически местная власть берет на себя функцию устанавливать конечную цену на газ для населения за счет неограниченной наценки "Жилкомсервиса", - заявил генеральный директор ДК "Газ Украины" Сергей Зубов. По его словам, "это противоречит действующему законодательству, согласно которому тарифы и наценки на предоставляемые услуги по продаже газа и электроэнергии устанавливает НКРЭ, а местная власть лишь утверждает их".