зачепиловская ветлечебница, амку, штраф, судЗачепиловская районная государственная больница ветеринарной медицины оштрафована на 160 тыс грн. за взыскания с граждан незаконной платы за админуслуги. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Харьковской области от 7 августа (дело №922/2248/14). Ветлечебница взимала плату при выдаче ветеринарного свидетельства на перемещение продукции в пределах Украины и ветеринарной справки при перемещении в пределах района. Иск подало Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

В частности, в справку и свидетельство неправомерно включалась услуга "Вызов специалиста ветеринарной медицины". Например, выдача ветеринарного свидетельства на свинину стоила 65,72 грн., из которых 18,09 грн. приходилось на выдачу ветеринарного свидетельства, 24 грн. – на предубойный клинический осмотр свинины, 6,31 грн. – на послезабойный клинический осмотр свинины, и 17,32 грн. - стоимость услуги "Вызов специалиста ветеринарной медицины". Выдача ветеринарной справки на свинину стоила 48,14 грн., из которых 17,32 грн. составил "Вызов специалиста ветеринарной медицины".

В ходе заседания суда, представитель АМКУ отметил, что ветбольница является монополистом на рынке услуг по выдаче справок. Взыскание непредвиденных законом платежей нарушает интересы потребителей, что было бы невозможным в условиях существования конкуренции. За каждое совершенное нарушение на больницу в январе этого года было наложено два штрафа в размере 40 тыс грн. каждый. Добровольно больница платить не стала, в связи с чем АМКУ обратился в суд, который взыскал кроме штрафов 80 тыс грн. пени.