гпу, ветэк, курченко, преступная организация, группировкаГенеральная прокуратура определила компанию бизнесмена Сергея Курченко ВЕТЭК как преступную организацию. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний ВЕТЭК, в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, которые контролировали совершение преступлений", - говорится в сообщении.

Также установлено, что указанная преступная организация с 2009 г. по февраль 2014 г. организовала и осуществила реализацию на специализированных аукционах сжиженного газа, предназначенного для нужд населения. Реализацию проводили подконтрольным предприятиям для собственных коммерческих нужд по заниженным ценам, разница такой цены в сравнении с рыночной стоимостью составила около 1 млрд. грн. Причиненный государству ущерб от деятельности преступной организации составляет свыше 3 млрд. грн.

В феврале 2014 г. подавляющее большинство членов ВЕТЭК выехало за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия.

В настоящее время следствием арестованы активы - денежные средства, недвижимое и движимое имущество - на сумму свыше 2 млрд. грн. Принимаются меры к установлению иных активов группы, которые находятся за рубежом.

На сегодня следствием 4-м членам группировки вынесено сообщение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 (участие в преступной организации), ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. ст. 191 и 364 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Все лица, которым вынесено сообщение о подозрении, сейчас находятся в международном розыске.