взятка, милиционер, взяточник, насилие, суд, приговор, срокАпелляционный суд Харьковской области признал виновным участкового инспектора милиции в вымогательстве с использованием служебного положения и превышении власти, которое сопровождалось насилием (ч. 2 ст. 189, ч. 2 ст. 365 УК Украины). Как сообщила начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова, мужчине назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Кроме того, он лишен звания "майор милиции".

Установлено, что в феврале 2012 года участковый инспектор милиции безосновательно задержал на дороге грузовик с товаром. Майор милиции избил водителя, а затем, угрожая подбросить в машину наркотики, стал требовать от владельца авто 4 тыс.грн. и 1,5 тыс.долл. 

Правоохранителя задержали по "горячим следам" сотрудники СБУ.
 

Справка "SQ".  В апреле 2013 г. Золочевский районный суд признал милиционера виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

В связи с мягкостью приговора прокуратура обратилась в апелляцию с целью назначения реального наказания. В марте 2014 г. апелляционный суд области оставил жалобу без удовлетворения.

После этого прокуратура обратилась с кассацией в Высший специализированный суд, который отменил решение апелляционного суда и вернул дело на пересмотр.

В сентябре этого года, благодаря принципиальной позиции прокуратуры, апелляционный суд поддержал требования государственного обвинения и назначил милиционеру реальную меру наказания.