Харьковский горсовет, роспуск, КернесНа следующей сессионной неделе на рассмотрение Верховной Рады Украины будет вынесено постановление о роспуске Харьковского горсовета и перевыборах мэра города. Об этом УНН сообщил автор соответствующего постановления, народный депутат Украины от фракции "Батьківщина" Владимир Яворивский.  

В частности, он отметил, что если профильный комитет не рассматривает проект постановления в течение месяца, то народный депутат имеет право вносить это постановление на рассмотрение непосредственно в сессионном зале. Яворивский объяснил, что свой проект постановления "О назначении внеочередных выборов харьковского городского головы и депутатов Харьковского городского совета" он зарегистрировал еще в феврале этого года, а потому и добиваться его голосования будет в обход комитета. "Будет день рабочий сессионный, а он будет обязательно, я в этом уверен, и будем обязательно добиваться включения его (проекта постановления - "SQ") в повестку дня", - сказал он.

По его мнению, Верховная Рада не поддержала аналогичные постановления других депутатов на прошлой неделе только потому, что вопрос был поставлен на голосование поздно. "Просто очень поздно поставили этот вопрос. В самом конце дня. Если бы его поставили сразу, после обеда он вполне мог пройти", - отметил народный депутат.

 

Справка "SQ". С инициативой о роспуске Харьковского горсовета выступили сразу несколько народных депутатов, а также глава МВД Украины Арсен Аваков. Предшествовало этому решение горсовета о присвоении звания почетного гражданина города Харькова российскому политику Александру Шишкину, который поддержал аннексию Крыма.