Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о внедрении новой системы кадровых решений в структуре МВД. Об этом он написал на своей странице в социальной сети . "Разработал принципиально новую модель кадровых решений в системе. Вчера поздней ночью завершили обсуждение концепта комплексного решения с главой люстрационного комитета Егором Соболевым. С сегодняшнего дня запускаем публичную процедуру кадровых назначений по областям. Непривычно, необычно - испытание для офицеров и служащих. Но это часть пути, как вернуть доверие к МВД, в том числе через внятные кадровые назначения. Этот путь надо пройти", - заявил Аваков и отметил, что сегодня издаст приказ о начале процедуры.
Предложенная модель предполагает такие инновации:
- Все назначенные ранее по всем областям руководители милиции и ГАИ освобождаются от должности и переходят в статус и.о.
- Люстрационный комитет совместно с кадровой комиссией МВД организовывает анализ работы руководящих кадров на местах - вырабатывает предложения для решения министру. На имеющиеся и образовавшиеся вакансии Люстрационный комитет и кадровая комиссия МВД проводят публичный отбор кандидатов при участии общественности.
"Механизмы публичного обсуждения, консультаций с общественности, критерии оценки, фильтры для лоббизма, черного и белого пиара - все это обсуждаем и утверждаем прозрачно в короткий срок", - отметил Аваков.
По его словам, к участию в процедуре со стороны СМИ приглашен Юрий Бутусов, от правозащитных организаций – сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.






