кадастр, база, градостроительствоЗа три месяца в градостроительный кадастр области внесли более 40 объектов. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко, пишет сайт ХОГА.

По его словам, эта комплексная информация позволит государственным органам и органам местного самоуправления, а также инвесторам и жителям области решать важные вопросы в градостроительной, экономической и социальной сферах.

В базу данных градостроительного кадастра вносят существующие и проектные градостроительные материалы, топографо-геодезические изыскания по объектам строительства, информацию об инженерных сетях, памятнико-охранных зонах, ограничениях в природоохранной сфере.

В частности, за последнее время градостроительный кадастр пополнился информацией о таких социально важных объектах, как магистральный газопровод на территории Черкасско-Лозовского сельсовета, централизованная система водоснабжения в селах Яковлевка Харьковского района, Правда и Картамыш Первомайского района. Также в кадастр занесли данные по строительству спортивного корпуса в поселке Натальино Красноградского района, по модернизации электросетей в Купянске, КНС и котельной в поселке Комсомольский Змиевского района, комплекса инженерных сетей микрорайона "Мобиль" в Песочине и прочее.

Кроме инженерной инфраструктуры, в градостроительный кадастр в этом году занесены все материалы, которые рассматривались на градостроительных советах в департаменте. А это более 40 объектов жилищного, промышленного, общественного и рекреационного назначения на территории Харьковской области.

Как пояснил Евгений Шахненко, ведение кадастра особенно важно при создании дееспособных территориальных громад.

"Кадастр решит вопрос экономической оценки отдельных территорий. Это позволит установить соответствующие размеры налогов, сделать учет владельцев и пользователей объектов кадастра, урегулировать земельные отношения и контролировать реализацию решений и постановлений органов власти в области градостроительства", - отметил заместитель председателя ХОГА.

Справка "SQ". Программа создания и ведения градостроительного кадастра Харьковской области на 2015-2018 годы была утверждена на сессии областного совета в июне этого года. Работу по созданию информационной базы данных градостроительного кадастра проводит Департамент градостроительства и архитектуры ХОГА.