Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, вероятнее всего, возглавит одно из министерств. Не исключено, что новое. Об этом сообщила газета "Сегодня" со ссылкой на собственные источники.

"Своим повышением М.Добкин может быть обязан проведению административной реформы, на которой не единожды настаивал президент Украины Виктор Янукович. Основная ее цель - убрать дублирующие функции в системе исполнительной власти. В результате реформы может сократиться количество министерств: некоторые ликвидируют, некоторые - объединят. Одно из таких "гибридных" министерств, которое объединит МинЖХК и Минрегионстрой, как раз и может возглавить М.Добкин", отмечено в газете.

"В Администрации президента Украины на вопрос, возможен ли перевод М.Добкина в Киев, ответили негативно. Против версии о повышении губернатора говорит и тот факт, что во время своего недавнего визита в Харьков вице-премьер Андрей Клюев дал "нагоняй" местным партийцам за слишком уж неуверенную победу на выборах мэра (обеспечили отрыв от оппозиционного кандидата Арсена Авакова всего в 0,61%). С другой стороны, внезапный отпуск М.Добкина до 22 ноября может свидетельствовать о том, что губернатор ездил в Киев на консультации относительно будущего назначения", - заявила газета.

"Я не обладаю такой информацией, - заявил замглавы фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов. - Честно говоря, не вижу в этом необходимости, тут нужен системный кадровый подход, ведь вследствие реформы кто-то обязательно останется не у дел. Сложно говорить о назначениях, пока мы не увидим матрицу будущей реформы и не будем знать, какие министерства останутся. Хотя Михаил Маркович справится с любой должностью -- он прекрасный менеджер и политик".

По словам политолога Вадима Карасева, М.Добкину все-таки могут отдать ЖКХ, но вряд ли это можно будет считать повышением. "С одной стороны, нужно отреагировать на неубедительные результаты выборов в Харькове, с другой - удовлетворить высокопоставленных партийцев, которые недовольны монополизацией власти тандемом "Добкин-Кернес", - заявил В.Карасев.

По данным источника газеты, в случае переезда М.Добкина в Киев на освободившуюся должность губернатора будут претендовать два кандидата: экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам, председатель Госкомитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко и нардеп-регионал Дмитрий Шенцев.