флешмоб, облюст, реформаВ Харькове провели флешмоб по информированию населения о реформе Министерства юстиции. Как сообщили в Главном территориальном управлении юстиции в Харьковской области, сотрудники облюста раздавали информационные буклеты об электронных сервисах министерства и работе местных центров бесплатной правовой помощи.

"Наша цель – обратить внимание общественности на новые услуги, которые предоставляет гражданам Минюст сегодня. Сформировать справку онлайн - это хорошая возможность не только сохранить собственное время, но и деньги. К тому же документы, сформированные онлайн, являются обязательными для приема в органах власти и других организациях. Они имеют такую же юридическую силу, как и бумажные. Уже больше 70 тысяч украинцев воспользовались электронными сервисами", - отметила первый заместитель начальника Главного теруправления юстиции в Харьковской области Татьяна Барановская.

Во время мероприятия граждан также проинформировали, что в Харьковской области открыто 9 центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи: 3 - в городе и 6 - в районах области. Туда могут обращаться малообеспеченные граждане, инвалиды, ветераны войны и другие льготные категории населения. Адвокаты защитят права граждан в судебном процессе и подготовят процессуальные документы.

"Чаще всего нас спрашивают - где расположены центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, и кто может туда обращаться. Раздавая буклеты, мы информируем граждан о работе всеукраинской "горячей линии", на которую можно позвонить для получения разного рода консультаций и разъяснений относительно работы этих центров", - рассказала главный специалист отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства управления регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования теруправления Дарья Лозовая.

Как отметили в областном управлении юстиции, такие флешмобы в сентябре проходят во всех районах Харьковской области.

флешмоб, облюст, реформа