шарий, сбу, горловкаРуководитель пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула опубликовал видео допроса задержанного горловского боевика Романа Парфенова, информацию о задержании которого медиаэксперт Анатолий Шарий назвал фейком. "Помещаю личное видеообращение указанного боевика, записанное в моем служебном кабинете 16 сентября перед доставкой его в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Желаю самопровозглашенному "медиа-эксперту" Шарию более тщательно работать над подготовкой фейков. А может подготовка лжи - это не ваше призвание?", - заявил Абдула.

Отметим, что Шарий в своем видеоблоге ссылается на публикацию о задержании на сайте Gorlovka.ua, и как доказательство неправдивости информации приводит заявление изображенного там на фото боевика. Однако это фото не фигурировало ни в сообщении СБУ, ни в сообщении Госпогранслужбы о задержании, также в информации издания не указано, что на фото - именно задержанный боевик.  

Напомним, вчера, 15 сентября, появилась информация о том, что СБУ  совместно с пограничниками задержала в Харьковской области вблизи международного пункта пропуска "Плетеневка" при попытке въезда на территорию Украины из России боевика "ДНР". 37-летний гражданин Украины с октября прошлого года находился в составе незаконного вооруженного формирования "ДНР" - "Казачий союз Всевеликого войска Донского". В этот период он участвовал в боях против подразделений Вооруженных сил Украины, с оружием дежурил на блокпостах террористов вблизи Горловки. У боевика изъяли военную форму российского образца с шевронами "ДНР", а в мобильном телефоне обнаружены многочисленные фото- и видеодоказательства его участия в боевых действиях на стороне террористов. Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.