Харьковский градсовет на заседании 16 июня согласовал детальный план территории части жилого района Южные Пятихатки. Как было отмечено на градсовете, план территории разрабатывается для зоны (220 га), прилегающей к микрорайону 759а с юга, границами проектировния являются с севера - жилая застройка на ул.Зубарева, с запада - окружная дорога, с востока - ул.Роганская, с юга - граница города и усадебный поселок СПО "Декоративное садоводство". На участке, детальный план которого разрабатывается, проживает около 2 тыс.чел. (кварталы малоэтажной и многоэтажной застройки), расположены объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, АЗС, временная открытая автостоянка и свободная от застройки земля (территории СПО).

Члены градсовета отметили, что проектом предлагается изменить трассировку ул.Проектная-14 до ее вливания в проектируемый автобан Львов-Луганск, проходящий южнее окружной дороги. Планируется также продлить линию метрополитена до жилого района Южные Пятихатки с конечной станцией на перекрестке улиц Роганская и Зубарева. Предусмотрено включить часть земель Харьковского района в границу города для строительства общественно-торгового центра и многоуровневой закрытой автостоянки.

Заказчик проекта - АО "Строительный торговый дом", проектировщик - ООО "Институт "Харьковпроект".


Справка "SQ". Жилой район Южные Пятихатки находится на юго-восточной окраине города по обе стороны окружной дороги (на участке от пересечения окружной дороги с ул.Роганской до въезда в город со стороны Безлюдовки) и состоит из двух микрорайонов (759 и 759а), а также группы участков усадебной застройки. Территория района составляет 120 га, население - около 60 тыс.чел.