Житель Харьковской области помогал россиянам грабить мирных жителей. Об этом сообщил спикер областного управления СБУ Владислав Абдула.

Прокуроры доказали, что во время оккупации села Липцы Харьковского района местный житель показывал свою приверженность российским войскам. Он сопровождал автомобили с российскими военными, чтобы те лучше ориентировались на местности.

Кроме того, в мае 2022 года фигурант вместе с российскими военнослужащими приехал в односельчанин. Когда тот открыл и вышел за забор, один из российских военных нанес ему несколько ударов по голове.

Россияне зашли во двор, подошли к автомобилю хозяина, открыли его и выбросили из салона личное имущество владельца. Затем они пошли к своему автомобилю, на котором приехали на место, взяли там трос, подсоединили его к автомобилю потерпевшего и уехали.

В судебном заседании 29-летний мужчина свою вину не признал. Но Харьковский районный суд назначил ему 11 лет лишения свободы.