"Если после вступления в ВТО сельхозпредприятия будут управляться дедовскими методами, им не устоять в конкурентной борьбе", - заявил 16 февраля на встрече с руководителями сельхозпредприятий председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. По его словам, он ценит эмпирический опыт руководителей, но нужно прислушиваться к советам сельхознауки, которая широко представлена в области. Игнорирование научных рекомендаций руководителями хозяйств, управление "на глазок" - один из субъективных факторов снижения темпов развития аграрного сектора в области.

По словам губернатора, в 2005 г. ученые предупреждали, что основная угроза снижения урожайности зерновых культур будет идти не от заморозков, а от вредителей. Были разработаны рекомендации обеспечить эффективное протравление посевов, которые были проигнорированы. На борьбу с вредителями не выделили достаточно средств, что стало одной из причин снижения валового сбора зерна. Он также отметил, что есть тенденция увеличения вложения средств из расчета на 1 га пашни. В 2004 г. было вложено 821 грн., в 2005 г. - 984, в 2006 г. - 1100 грн. "Скорее всего, это увеличение происходит за счет инфляции и не дает должного  эффекта", - подчеркнул губернатор.

По словам А.Авакова, в числе объективных причин снижения темпов развития аграрного сектора то, что в Украине в 2006 г. в сравнении с 2005 г. затраты на производство сельхозпродукции увеличились на 25% (без учета зарплаты - на 14%), а цены на сельхозпродукцию - на 2,4%. "В таких условиях особенно важно прислушиваться к советам ученых", - подчеркнул А.Аваков.

Он также отметил,  что область отстает в создании крупнотоварных сельхозпредприятий. Хозяйства в области в среднем обрабатывают 690 га пашни. "Будущее за крупнотоварными хозяйствами (обрабатывающими, например, по 30 тыс.га), и нужно думать, как к этому прийти", - отметил А.Аваков.