Депутаты Харьковского облсовета на сессии 15 декабря приняли решение одобрить обращение в Верховную Раду относительно недопущения реабилитации в Украине нацистских организаций и гитлеровских пособников. Также было принято решение направить такое же обращение президенту Украины и в Кабинет министров. За это решение проголосовал 81 депутат.

Как отметил депутат облсовета Владимир Цимбалюк, реабилитация нацистских организаций и их пособников принесет много негативных последствий Украине. "За время своего существования воины ОУН-УПА уничтожили 1,5 млн. евреев, 1 млн. украинцев и 500 тыс. поляков. Сейчас существует 40 исков к Украине от граждан Польши о получении компенсаций за то, что их родственники погибли от рук воинов ОУН-УПА. И нет сомнения, что в случае реабилитации этой организации в Украине иски  будут полностью удовлетворены", - заявил В.Цимбалюк. Он также отметил, что реабилитация нацистских организаций приведет к тому, что "цивилизованная Европа сделает все, чтобы наши предприятия не имели с ней нормальных деловых отношений, а также к расколу украинской нации и политической блокаде со стороны европейских демократических государств".

В обращении депутатов, в частности, говорится, что Харьковский облсовет просит народных депутатов Украины при разработке и принятии законов сделать все возможное, чтобы не допустить "прославления нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен СС", а также использования нацистской символики и символик нацистских организаций, фашисткой литературы, которые пропагандируют агрессивные националистические идеологии; распространения фашистской литературы; деятельность объединений граждан, пропагандирующих идеологию нацизма и фашизма". Справка "SQ". Президент Украины своим указом №879 от 14 октября 2006 г. поручил Кабинету министров Украины разработать законопроект об украинском освободительном движении и присвоении воинам ОУН-УПА определенного социального статуса.