Три новые приемные семьи созданы в Харькове. Соответствующее решение принял  15 ноября  Харьковский горисполком.    


Как сообщил "SQ" начальник службы по делам несовершеннолетних Харьковского горсовета Александр Малько, две супружеские пары и одна харьковчанка, планирующая в ближайшее время создать семью, решили взять на воспитание четырех детей-сирот в возрасте от 1 года до 12 лет.         

А.Малько отметил, что семьям, которые берут на воспитание детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, из госбюджета ежемесячно выплачиваются средства на их содержание (в размере двух прожиточных минимумов на каждого ребенка; в среднем это составляет 11,5 тыс.грн. в год) и 35% этих средств - в качестве вознаграждения родителям.

Справка "SQ". В приемной семье может быть до 5 детей, в детском доме семейного типа - от 5 до 10 детей. В таких семьях дети воспитываются до 18-летнего возраста. Сейчас в Харькове есть 4 приемные семьи с 4 детьми и 2 детских дома семейного типа, в которых воспитываются 12 детей. Еще 10 супружеских пар оформляют документы и проходят обучение для создания приемных семей  и  1 пара желает создать детский дом семейного типа.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины, решение об образовании приемной семьи принимает горисполком.