Долги по зарплате в Харьковской области продолжают расти. Об этом 15 ноября сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Василия Третецкого.

Вице-губернатор отметил, что, несмотря на активную работу ХОГА, проводимую для решения этой проблемы (состоялось 12 заседаний рабочей группы по погашению задолженности, 2 заседания коллегии ХОГА, контрольные проверки предприятий), долги по зарплате с 52,1 млн.грн. (на 1 октября) выросли до 56,6 млн.грн. (на 1 ноября).

По словам В.Третецкого, рост задолженности происходит из-за того, что центральные органы исполнительной власти демонстрируют полную незаинтересованность в работе подведомственных предприятий, так как именно государственные предприятия, которые работают на территории области, имеют задолженность в 19 млн.грн. Также накопился долг в 6 млн.грн. у предприятий жилищно-коммунального комплекса.  Причем 3 млн.грн. - это долг предприятий ЖКХ г.Харькова, а темпы его погашения очень низкие.

Вице-губернатор подчеркнул, что нет надлежащей поддержки в решении проблем задолженности по зарплате со стороны судов и государственной исполнительной службы  Так, в суды было направлено 436 дел, и только по 185 из них приняты соответствующие решения. Серьезной ответственности за долги по зарплате не понес ни один руководитель. 

В.Третецкий подчеркнул, что областная власть и в дальнейшем будет прикладывать максимум усилий для того, чтобы в области действовали законы, направленные на обеспечение права человека на получение заработной платы. "А это можно сделать только общими действиями, привлекая к решению проблемы и исполнительную, и законодательную власть", - заявил вице-губернатор.