"Антиреклама вакцинации может привести к массовым вспышкам инфекционных заболеваний и сотням погибших детей", - заявил 15 сентября журналистам главный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко.

По его словам, в Украине началась "очередная волна антивакцинной кампании", которую подогревают отдельные политики, хотя следствие по факту гибели подростка из Краматорска (предположительно от некачественной индийской вакцины от кори и краснухи - "SQ") не закончено. И.Кратенко отметил, что французские эксперты установили, что индийская вакцина, которой прививали молодых людей в Украине, соответствует международным стандартам, но СМИ всячески пропагандируют ее небезопасность. По словам санврача, в 80-х гг. XX в. в Украине возникла вспышка дифтерии вследствие того, что одна многотиражная газета написала о вреде вакцины от дифтерии для здоровья детей. С момента гибели краматорского подростка количество отказов родителей прививать своих детей этой и другими вакцинами выросло в 14 раз, сообщил И.Кратенко.

Отвечая на вопрос "SQ", санврач заявил, что для начала вакцинации против кори и краснухи распоряжение председателя Харьковской облгосадминистрации не требуется - достаточно приказа Министерства здравоохранения Украины. "Местные политики берут на себя чересчур много", - добавил он. И.Кратенко сообщил, что в Харьковской области планируется привить около 600 тыс. молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет. В морозильных камерах на складе облСЭС для этого хранится 680 тыс. доз вакцины индийского производства.
 

Справка "SQ". Как заявил 12 сентября заместитель харьковского городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, индийская вакцина против кори и краснухи в Харькове использоваться не будет, т.к. она не соответствует необходимым стандартам. Вместо нее власти города намерены закупить бельгийскую или французскую вакцину, используемые в странах Европейского Союза.

В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказами Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация граждан в возрасте от 16 до 29 лет от кори и краснухи. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно. В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей (зафиксирован один летальный исход). В лечебных заведениях Донецкой области находилось около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывали с вакцинацией. 19 мая Министерство здравоохранения Украины приостановило вакцинацию. Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, разрешивший ввоз вакцины, был уволен с занимаемой должности, в отношении него возбуждено уголовное дело. Для вакцинации Украине была бесплатно предоставлена вакцина индийского производства.

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков 20 мая своим распоряжением приостановил проведение прививок от кори и краснухи в Харьковской области до получения выводов специальной комиссии при ХОГА, которая должна выяснить причины возникновения побочных явлений после проведения этих прививок.

Проведение вакцинации является одним из требований УЕФА, поскольку, по прогнозам, пик заболеваемости корью и краснухой ожидается в 2011-2012 гг., когда в Украине планируется проведение финальной части чемпионата Европы по футболу.