Срок годности индийской вакцины от кори и краснухи, завезенной в Украину в 2007 г., истекает в сентябре. Об этом 18 сентября в программе "STATUS QUO" сообщил кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории иммунной реабилитации Харьковского института микробиологии и иммунологии им.И.Мечникова Андрей Волянский.

По его словам, после смерти школьника из Краматорска Антона Тищенко, массовую вакцинацию приостановили, и вакцина хранилась на складах. "Теперь ее срок истекает, и стоит вопрос об утилизации вакцины, на что пойдет немало денежных средств", - подчеркнул А.Волянский.

Как отметил иммунолог, рост заболеваемости корью был зафиксирован в 2006 г. "Но речь шла именно о кори. Поэтому возникает вопрос, почему Украине была предоставлена вакцина от кори и краснухи?" - подчеркнул А.Волянский.

По его словам, также оказалось, что в этой вакцине использовался устаревший штамм, что говорит о том, что вакцина некачественна. "В европейских вакцинах этот штамм не применяется уже много лет. Сейчас есть качественная французская и бельгийская вакцины от кори и краснухи, так лучше использовать их, а не индийский аналог", - добавил врач-иммунолог.  

Полную версию интервью с А.Волянским смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет 19 сентября в эфир на канале "Фора" в 18.00 и на канале "Р-1" в 21.00 (повтор – 20 сентября в 23.00).  

Справка "SQ". В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины (от 27 февраля 2008 г.) и приказам Минздрава с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация против кори и краснухи граждан в возрасте от 16 до 29 лет. Для вакцинации Украине была бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно.

В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей. В больницах Донецкой области находилось около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывали с проведением вакцинации.

12 мая 2008 г. в Краматорске (Донецкая обл.) после прививки от кори умер 17-летний Антон Тищенко.

19 мая 2008 г. Минздрав приостановил вакцинацию. Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, разрешивший ввоз вакцины, был уволен с занимаемой должности. 4 февраля 2009 г. пресс-служба Минздрава распространила заявление о том, что дополнительная иммунизация населения против кори и краснухи в 2009 г. проводиться не будет, что связано с неготовностью общества к ней, экономической и политической нестабильностью в стране и, соответственно, недофинансированием.

Как заявил 4 сентября в Харькове заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения (нардеп фракции Партии регионов), вице-президент Национального олимпийского комитета Украины Виктор Корж, Генеральная прокуратура Украины признала, что смерть А.Тищенко  была следствием прививки. 

"Это подтвердили Академия наук и профильные научные учреждения Министерства по делам семьи, молодежи и спорта", - добавил нардеп. По его словам, Генпрокуратура предъявила обвинения Н.Проданчуку, в ближайшее время состоится суд.