Вакцинация против кори и краснухи необходима - министр здравоохранения

"Вакцинация против кори и краснухи нужна, это полезное дело", - заявил 17 октября журналистам в Харькове министр здравоохранения Украины Василий Князевич. По его словам, общество должно осознать это.

Справка "SQ". В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказами Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация против кори и краснухи граждан в возрасте от 16 до 29 лет. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно.

В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей (зафиксирован один летальный исход). В лечебных заведениях Донецкой области находилось около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывали с вакцинацией. 19 мая 2008 г. Министерство здравоохранения Украины приостановило вакцинацию. Главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, разрешивший ввоз вакцины, был уволен с занимаемой должности, в отношении него возбуждено уголовное дело. Для вакцинации Украине была бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. Проведение вакцинации является одним из требований УЕФА, поскольку, по прогнозам, пик заболеваемости корью и краснухой ожидается в 2011-2012 гг., когда в Украине планируется проведение финальной части чемпионата Европы по футболу.

Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков 20 мая своим распоряжением приостановил проведение прививок от кори и краснухи в Харьковской области до получения выводов специальной комиссии при ХОГА, которая должна выяснить причины возникновения побочных явлений у лиц, которым сделали эти прививки.

Как заявил 12 сентября заместитель харьковского городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, индийская вакцина против кори и краснухи в Харькове использоваться не будет, т.к. она не соответствует необходимым стандартам. Вместо нее власти города намерены закупить бельгийскую или французскую вакцину, используемые в странах Евросоюза.

Как заявил 15 сентября главный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко, французские эксперты установили, что индийская вакцина, которой прививали молодых людей в Украине, соответствует международным стандартам. Он сообщил, что в Харьковской области планируется привить около 600 тыс. молодых людей. В морозильных камерах на складе ОблСЭС для этого хранится 680 тыс. доз вакцины индийского производства.