Председатель Краснокутской райгосадминистрации Харьковской области Сергей Кушнарев и поселковый голова пгт Партенит (АР Крым) Николай Конев подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом 15 июля сообщил журналистам С.Кушнарев. По его словам, соглашение было подписано 10 июля во время празднования Дня Партенита.

"Сотрудничество между Крымом и Слобожанщиной будет взаимовыгодным. Нам есть что предложить друг другу. Мы будем сотрудничать в гуманитарной и социальной сферах, а также в сферах образования, медицины, спорта, туризма. Не стоит забывать и о таких отраслях, как сельское хозяйство, энергосберегающие технологии, современные разработки управления небольшими населенными пунктами. Красный Кут - один из наиболее мощных сельскохозяйственных центров Харьковской области. Вероятно, это станет началом совместного бизнеса предпринимателей Крыма и Харьковщины", - отметил С.Кушнарев.

Также С.Кушнарев подчеркнул, что одним из направлений сотрудничества будет оздоровление на Южном берегу Крыма воспитанников трех детских домов семейного типа, действующих в Краснокутском районе. "Круглый год лечиться, оздоравливаться и просто набираться сил в Партените смогут социально незащищенные слои населения Краснокутского района, дети, пенсионеры", - отметил он.

Кроме того, по словам С.Кушнарева, творческие коллективы Партенита смогут обменяться опытом с ведущими деятелями искусства и культуры Харьковщины.

"Уникальность инициативы подписания соглашения заключается еще и в том, что, наверное, впервые в истории партнерства мы подписываем соглашение между небольшими населенными пунктами внутри Украины. Хотя в таких  поселках, как Партенит и Красный Кут, проживает более трети жителей Украины", - резюмировал С.Кушнарев.