Верховная Рада, выборы, законопроект, Турчинов, Иванчук, СоболевВерховная Рада снова отказалась рассматривать законопроекты о выборах. Как передает УНИАН, первым на голосование был поставлен законопроект лидера фракции “Батьківщина” Сергея Соболева о выборах народных депутатов по открытым партийным спискам (№4222А), который предусматривает парламентские выборы по пропорциональной системе с открытыми списками. "За" него проголосовали 169 народных депутатов из 297 зарегистрировавшихся в сессионном зале. В частности, фракция Партии регионов и группа “Суверенная европейская Украина” не дала ни одного голоса.

Другой законопроект Соболева “О внесении изменений в закон Украины “О выборах народных депутатов Украины” (относительно усовершенствования отдельных положений)” (№4470А), в частности, предусматривает сокращение избирательной кампании, сокращение финансирования. За него проголосовали 170 народных депутатов из 301, зарегистрированного в сессионном зале. В частности, от ПР и группы “Экономическое развитие” - 0, а от группы “Суверенная европейская Украина” этот законопроект поддержал только 1 депутат.

За третий избирательный законопроект народного депутата от “Батьківщини” Андрея Иванчука “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов народных депутатов Украины” (№4471А) проголосовали 135 народных депутатов из 312, зарегистрированных в сессионном зале. В частности, от “Свободы” и группы “За мир и стабильность” - 0, а от ПР - 1.

После такого голосования председатель Верховной Рады Александр Турчинов отметил, что будет инициировать перерыв. “Мы обсудим с вами, каким образом будем работать дальше в вопросе избирательного законодательства”, - сказал он. Спикер напомнил, что в случае невнесения изменений в избирательное законодательство выборы в парламент пройдут по действующему закону.

Справка "SQ". На предыдущем заседании 12 августа Рада также не внесла к рассмотрению ни один избирательный законопроект.