гуманитарная помощь, гуманитарный груз, ато, зона ато, россия, балутаХарьковская область наряду с другими регионами Украины примет участие в отправке гуманитарной помощи жителям Луганской области. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, пишет сайт ХОГА. "Это поручение президента Украины, и мы готовы его выполнить", – подчеркнул губернатор.

Балута рассказал, что колонна с гуманитарной помощью уже формируется, и эта работа будет продолжаться до сегодняшнего дня. "Харьковская область отправит овощи, воду, средства гигиены, а также другие продукты и товары, в которых сейчас нуждаются люди", – отметил председатель ОГА.

По данным "Медиапорта", закупленный в Харькове груз должен быть отправлен сегодня, 14 августа. Деньги на товар выделят из областного бюджета. Общеукраинская колонна будет формироваться в Купянском районе. Оттуда товар будут переправлять в Сватово и дальше распределять среди мирных жителей.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился за помощью к организации Красный Крест, чтобы волонтёры помогли с доставкой гуманитарной помощи. 

Напомним, в сторону Украины также движется "гуманитарный конвой" из России в составе почти 300 грузовиков.