Городская власть помогла семье сержанта милиции Сергея Евлахова, погибшего 7 июля во время задержания преступника. Об этом 14 июля сообщил журналистам и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес.

По его словам, в первые дни после трагедии семье правоохранителя была оказана материальная помощь в размере 10 тыс.грн. Также на ближайшей сессии горсовета будет рассмотрен вопрос о предоставлении семье С.Евлахова пожизненной льготы на жилищно-коммунальные услуги. "Также мы предпримем ряд мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий этой семьи", - сообщил Г.Кернес.

По его словам, городская власть также помогает семьям раненых во время перестрелки правоохранителей. "Мы работаем с родственниками. Я дал поручение рассмотреть возможность улучшения жилищных условий одной из семей, где есть жилищные проблемы. В целом же мы будем оказывать помощь не только этим семьям, но и другим, где есть погибшие милиционеры, ведь у них возникают проблемы из-за того, что они потеряли кормильцев. Мы сегодня начинаем рассматривать объемную программу в этом направлении", - отметил и.о. городского головы.

Как сообщил журналистам начальник Харьковского горуправления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Александр Баранник, он проведывал раненых сотрудников, которые лежат в больнице. По его словам, их состояние "уже лучше, хотя ранения тяжелые".

Справка "SQ". Вечером 7 июля инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он стал убегать в сторону ул.Ахсарова и сделал несколько выстрелов по инспектору милиции 1977 г.р. Сотрудник милиции С.Евлахов скончался на месте происшествия, другой милиционер был ранен. Подозреваемый в убийстве милиционера был задержан утром 8 июля. При задержании злоумышленник (21-летний мужчина) оказал сопротивление. Два работника милиции ранены. Ранение получил и сам задержанный.

9 июля министр МВД Анатолий Могилев вручил почетные знаки отличия МВД "Крест Славы" оперуполномоченным отделения УГРО ХГУ Главного управления МВД Украины в Харьковской области А.Жданову и В.Гвоздику. Старший сержант милиции С.Евлахов был награжден посмертно. С.Евлахов проработал в милиции 7 лет. У погибшего остались мать и старший брат Александр.