Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Русской православной церкви митрополит Волоколамский Илларион, викарий Патриарха Московского и всея Руси, член Священного Синода Русской православной церкви 13 ноября встретился с первым заместителем председателя облгосадминистрации (ХОГА) Владимиром Бабаевым. Как сообщил сайт ХОГА, во встрече также приняли участие председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Всеволод Филипп и представители Украинской православной церкви Московского патриархата - архиепископ Изюмский Онуфрий и протоиерей Михаил Кит. Встреча прошла в зале приема официальных делегаций Дома советов (Харьков).

Как сообщила ХОГА, митрополит Илларион в этом году уже второй раз посещает Украину, но в Харьков прибыл впервые. По словам митрополита, ему понравился Харьков, он оценил его красоту и, в частности, пл. Свободы.
Сегодня уже состоялась его встреча с митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом и учениками духовной семинарии.

Как отметил сайт ХОГА, все визиты митрополита в Украину проходят при поддержке премьер-министра Украины Николая Азарова и Госкомрелигий Украины.

Справка "SQ". В рамках ознакомления с жизнью Украинской епархии православной церкви митрополит Илларион представит в Харькове свое музыкальное произведение - ораторию "Страсти по святому Матфею". Харьковская премьера пройдет в большом зале Харьковского национального академического театра оперы и балета в исполнении Национальной академической хоровой капеллы Украины "Думка" и Киевского камерного хора им.Б.М.Лятошинского.