налог, штраф, суд, махинацииХарьковские налоговики добились в суде штрафных санкций в 700 тыс.грн. на предприятие, уклонявшееся от уплаты налогов. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области. По данным налоговиков, предприятие обжаловало решение окружного административного суда, но Харьковский апелляционный административный суд оставил решение суда без изменений.

По данным налоговиков, частное предприятие, которое предоставляло охранные услуги, заказало у контрагента курьерские услуги и консультации по бухгалтерскому делу. Проверка показала, что исполнитель находится в Киеве и курьерские услуги в Харькове оказывать не имеет возможности. Консультации по бухгалтерии тоже были под сомнением, так как основной вид деятельности киевского предприятия - оптовая торговля продуктами питания.

Предприятие не смогло предоставить документацию, подтверждающую факт совершения финансово-хозяйственных операций. В результате махинаций предприятие занижало уплату налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.