синчук, уголовное правонарушение, уголовное дело, коррупция
За январь-июнь 2014 года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 35 тыс. 159 уголовных правонарушений, совершенных в Харьковской области, что на 18,8% меньше, чем за аналогичній период 2013 г. Об этом сообщил журналистам прокурор области Василий Синчук. Зарегистрировано 449 особо тяжких преступлений, что меньше на 7%. Обезврежено 7 организованных преступных групп, работавших в банковской и бюджетной системах.

Как сообщил Синчук, по фактам проявлений сепаратизма и терроризма возбуждено 61 уголовное производство. 42 лицам объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений, в отношении 31 лица судами избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В суд направлено 9 уголовных производств для рассмотрения по сути.

Синчук проинформировал, что с начала года к уголовной ответственности за коррупцию привлечено 35 должностных лиц, закончено досудебное расследование 120 коррупционных преступлений. В частности, к уголовной ответственности за коррупцию привлечено 10 работников органов внутренних дел, 13 государственных служащих, 2 должностных лица райгосадминистраций, 2 сотрудника налоговых органов, 2 пограничника.

В суд направлено 118 протоколов об административных коррупционных правонарушениях. По количеству составленных правоохранительными органами протоколов среди других регионов страны Харьковская область занимает 3 место. "Каждый из нас должен понимать, что всеобъемлющая коррупция привела к социальному взрыву, который привел к революции Достоинства. Борьба на этом направлении должна быть жесткой и бескомпромиссной. Коррупционер должен сидеть в тюрьме", - подчеркнул Синчук.