суд, сепаратисты, мера пресечения, арест, залог, логвинов, юдаевКиевский районный суд Харькова по состоянию на 9.00 пятницы, 11 апреля, определил меру пресечения для всех 65-ти подозреваемых в массовых беспорядках в Харькове. Об этом рассказали "SQ" в прокуратуре Харьковской области.

В отношении большинства  - 62-х человек - избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, трое подозреваемых отпущены под домашний арест (одному из них – 75 лет). В большинстве случаев при избрании меры пресечения суд также определял залог в размере от 97 до 182 тысяч гривен. В отношении двух активистов суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога. По данным "SQ", это Сергей Юдаев (вел стрим-трансляции с площади) и Егор Логвинов.

По данным "Интерфакс-Украина", Юдаев, давая пояснения в ходе судебного заседания, отрицал свою вину "в категорической форме", утверждая, что не участвовал в штурме Харьковской облгосадминистрации, а в здание зашел за 10 минут до начала антитеррористической операции, в ходе которой был задержан. Он также связывал свое задержание с тем, что является "народным журналистом" и регулярно ведет онлайн-трансляции с митингов и шествий в поддержку референдума по вопросу федерализации.

Адвокат Юдаева Анатолий Тихоненков в ходе судебного заседания просил об избрании более мягкой меры пресечения: отпустить под личное обязательство или домашний арест.

После оглашения постановления суда он заявил, что будет обжаловать его в апелляционном суде.

Справка "SQ". 6 апреля пророссийские активисты захватили здание Харьковской облгосадминистрации, 7 апреля объявили о создании Харьковской независимой республики. Вечером 7 апреля милиция начала вытеснять участников акции, под утро 8 апреля здание было освобождено, 65 человек задержаны.

Всем 65 задержанным в Харьковской облгосадминистрации вручены письменные подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

Возле суда проходили пикеты.

Фото - Facebook Татьяны Федорковой