[megag]Коллегия Харьковского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) 9 апреля приняла решение оштрафовать КП "Ритуал" на 68 тыс.грн. Об этом 11 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе теротделения. Когда решение коллегии передадут в "Ритуал", предприятие должно или согласиться с ним и выплатить штраф, или оспорить его в суде. Кроме того, "Ритуалу" дан месячный срок на устранение допущенных нарушений.

Как отметили в комитете, в АМКУ поступило около десяти жалоб харьковчан на то, что "Ритуал" позволяет хоронить людей в гробах, которые куплены только у этого предприятия. Поэтому людям приходилось возвращать гробы и венки другим похоронным агентствам и покупать их в "Ритуале". Кроме того, в "Ритуале" необоснованно завышали цены на свои товары (сумма превышения пока не раскрывается).

Справка "SQ". КП "Ритуал" предоставляет ритуальные услуги в полном объеме (захоронение или кремация), обустраивает места захоронений, изготовляет предметы ритуальной принадлежности и атрибутики (гробы, венки и прочее), надгробные сооружения и реализует их, оформляет документы. В состав КП "Ритуал" входит: 17 городских кладбищ, 5 салонов-магазинов ритуальных услуг, 11 бюро ритуальных услуг, гараж спецавтотранспорта, цех по производству ритуальной атрибутики и прочее.  

В 2011 г. "Ритуал" получил около 950 тыс.грн. прибыли. По данным предприятия, за эти деньги оно установило новую ограду на кладбище №8 по ул.Ленинградской, заменило печи в крематории, отремонтировало ограждения на кладбище №13 по ул.Пушкинской, цех ритуальной атрибутики на ул.Дмитриевской, а также провело ремонт здания КП.