Харьков получил награду Кабмина за благоустройство[megag]Харькову вручили кубок и диплом за первое место в конкурсе на населенный пункт лучшего благоустройства и поддержки общественного порядка в Украине. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, награду на всеукраинском совещании "Внедрение энергосберегающих технологий в системе жилищно-коммунального хозяйства" в Киеве получил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин. Награду вручил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

"В этом конкурсе рассматривали благоустройство города, его освещение, озеленение, цветы, состояние парков и скверов, улично-дорожной сети, а также соблюдение общественного порядка. Изучив нашу благоустроенность, нашу кропотливую работу над тем, чтобы Харьков был лучшим, а также уровень криминогенности в городе, конкурсная комиссия пришла к выводу, что Харьков достоин первого места в Украине. Первенство мы поделили с Киевом", - отметил В.Китанин. "12 лет мы занимали второе место, но раз мы стали первыми, я уверен, этот приз останется у нас надолго", - добавил он.

Справка "SQ". Распоряжение Кабинета министров Украины об итогах ежегодного всеукраинского конкурса "Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка" за 2010 г., в котором Харьков был определен победителем конкурса в категории крупнейших городов Украины, было подписано 17 августа. В соответствии с этим распоряжением, второе место заняли Днепропетровск и Донецк, третье - Одесса и Николаев. При определении победителей учитывались рейтинговые критерии по 26 показателям.